-30%
Nastizol

Nastizol Jarabe 120 ml

$7.973 $11.390
Solo quedan 0 unidades de este producto
Precio por cada 100 ml: $6.644
Condición de Venta: VENTA DIRECTA

Nastizol Jarabe 120 ml

CLORFENAMINA + PSEUDOEFEDRINA

Nombre: Clorfenamina - Nombres de marca:
Pseudoefedrina
Condición de venta: con recta
médica
Clasificación: antihistamínico -
descongestionante
Disponible en:
Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este
medicamento.
Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier
duda o no está segura de algo pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde
este folleto puede necesitar leerlo nuevamente

§ Composición y presentación:
§ Principio Activo:
§ Excipientes:

1.- ¿Para qué se usa?
Este medicamento es usado en el tratamiento sintomático de la rinitis alérgica estacional
y crónica y en las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío
común.
2.- Administración (oral)
- Rango y frecuencia
Este medicamento se debe tomar en la cantidad y frecuencia que su médico lo indique.
La dosis usualmente recomendada es :
v Adultos y niños mayores de 12 años: 60 mg. de pseudoefedrina clorhidrato y 4 mg.
de clorfenamina maleato 3 a 4 veces al día.
v Niños entre 12 y 7 años: 30 mg. de pseudoefedrina clorhidrato y 2 mg. de
clorfenamina maleato 3 a 4 veces al día.
v Niños entre 6 y 2 años: 15 mg. de pseudoefedrina clorhidrato y 1 mg. de
clorfenamina maleato 3 a 4 veces al día.
- Consejo de cómo administrarlo
Este medicamento puede provocarle dolor de estómago, es preferible que lo tome con
leche o comida. Puede utilizar dulces o goma de mascar para evitar la sequedad bucal.
- Uso prolongado
No tome más de 7 días, si los síntomas persisten o empeoran debe consultar al médico,
nuevamente, puede tener alguna complicación y necesitar otro medicamento.
3.- Precauciones
- Mayores de 60 años
Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de este medicamento; que pueden
ser dificultad para orinar, confusión, mareos, irritabilidad, sequedad de boca, nariz y
garganta, por lo que se recomienda una especial vigilancia.
- Consumo de alcoholDebe evitar tomar alcohol mientras esté en tratamiento con este medicamento, ya que se
intensifican los efectos adversos tales como somnolencia, fatiga y los problemas
estomacales.
- Manejo de vehículos
Este medicamento puede causar en algunas personas somnolencia y / o disminuir sus
capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que
ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa
o realizar cualquier otra actividad riesgosa.
- Embarazo
Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico, antes de
usar este medicamento si está embarazada.

- Lactancia
Este medicamento puede pasar en pequeñas cantidades a la leche materna, debe consultar
al médico sobre la conveniencia de usar este medicamento si está amamantando.
- Lactantes y niños
Estos pacientes son mas sensibles a los efectos adversos del medicamento, la
administración debe ser previa consulta al pediatra No se recomienda su administración a
niños menores de 12 años, a menos que el pediatra lo indique.
- Precauciones especiales
Consulte a su médico antes de tomar este medicamento si es alérgico a algún
medicamento, alimento, saborizante y /o edulcorante, o colorante.
Si usted se va a someter a cirugía, incluyendo la dental, dígale a su doctor o dentista que
está tomando este medicamento.
Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando
caramelos.
Evite el consumo de otros medicamentos que le provoquen sueño , éstos incluyen:
medicamentos para dormir, relajantes musculares, tranquilizantes, etc.
Antes de hacerse un examen de alergia a la piel debe avisarle al profesional de la salud a
cargo que usted está tomando este medicamento.
4.- Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:
Si usted ha presentado alergia a alguno de estos medicamentos.
Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.
Usted no debe tomar este medicamento si ha estado en tratamiento con algún
antidepresivo del tipo inhibidores de la monoamino oxidasa en las últimas dos semanas.
5.- Interacciones
- Medicamentos
Usted debe comunicar a su médico de todos los medicamentos que está tomando, ya sea
con o sin receta médica, En el caso de este medicamento se han descrito las interacciones
siguientes: metoclopramida, azitromicina, claritromicina, eritromicina, itraconazol,
ketoconazol, clorpromazina, procainamida, quinidina, amitriptilina, clomipramina,
desipramina, isocarboxazida, benzodiazepinas, carbamazepina, fenitoina, furazolidona,
atenolol, propanolol, procarbazina, isocarboxazida, en general medicamentos para el asma,
para bajar la presión, antiepilépticos, relajantes musculares, narcóticos, sedantes,
píldoras para dormir, tranquilizantes y vitaminas.
- EnfermedadesUsted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una
enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa.
En el caso particular de este medicamento, si padece de hipertrofia prostática, dificultad
para orinar, glaucoma, antecedentes de arritmias cardiacas, asma, diabetes mellitus,
hipertensión, hipertiroidismo , glaucoma , úlceras, antecedentes de convulsiones.
- Alimentos
El consumir alimentos que contengan alcohol puede provocar un aumento de los efectos
adversos del medicamento.
6.- Efectos adversos
Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse
debe acudir en forma inmediata al médico: debilidad muscular, problemas de visión, rash a
la piel, excitación, dificultad para respirar, aumento de los latidos del corazón, temblores,
dificultad para orinar, alucinaciones.
- Otros efectos
Pueden presentarse otros efectos que habitualme nte no necesitan atención médica, los
cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al
medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten
o se intensifican: boca , narices o garganta seca, problemas en el estómago, dificultad
para dormir, dolor de cabeza, diarrea, mareos.
7.- Sobredosis
Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos
descritos, tales como: convulsiones, somnolencia severa, sequedad de garganta, boca y
nariz, palidez, alucinaciones, dificultad para respirar, nerviosismo, excitación, cambios en
el ritmo del corazón.
Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y
tratarla adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

8.-Condiciones de almacenamiento:

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del
calor luz y humedad a temperaturas inferiores a los 30°C.

No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico
No recomiende este medicamento a otra persona.

Fuente: https://www.ispch.cl/sites/default/files/5_agencia_reguladora/folletos/doc/CLORFENAMINA_PSEUDOEFEDRINA.PDF