-30%
Ibuprofeno

Ibuprofeno 400 mg 20 comprimidos

$483 $690
Solo quedan 0 unidades de este producto
Precio por unidad: $24
Condición de Venta: VENTA DIRECTA

Ibuprofeno 400 mg 20 comprimidos

IBUPROFENO

Nombre: Ibuprofeno (I) hasta
200mg
Condición de venta: sin receta
médica
Clasificación: Analgésico,
Antiinflamatorio, Antipirético.
Disponible en:
Nombres de marca:

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este
medicamento.
Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier
duda o no está segura de algo pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde
este folleto puede necesitar leerlo nuevamente

§ Composición y presentación:
§ Principio Activo:
§ Excipientes:
1.- ¿Para qué se usa?
Este medicamento está indicado en tratamientos de estados inflamatorios, dolorosos leves
a moderados y/o estados febriles.
2.- Administración (oral)
- Rango y frecuencia
Para adultos: 200mg cada 4 a 6 horas, con un máximo de 1200mg diarios.
En niños mayores de 6 meses 5 – 10mg por kilogramo de peso cada 8 horas, con un máximo
diario de 40mg por kilogramo de peso al día.
- Consejo de cómo administrarlo
Puede tomarlo en conjunto con alimentos, leche o antiácidos para evitar la irritación
estomacal que puede producir el medicamento.
- Uso prolongado
Le puede causar problemas estomacales (úlceras), inflamación del hígado, problemas a los
riñones y hemorragias.
El uso prolongado de este medicamento le puede producir úlcera gástrica. Si los síntomas
persisten por más de una semana consulte al médico. En caso de fiebre, si ésta persiste por
mas de tres días consulte con el médico
3.- Precauciones
- Mayores de 60 años
Los problemas estomacales pueden ser severos en pacientes mayores de 60 años.
Consumo de alcohol
Si se toma junto al medicamento puede aumentar el riesgo de problemas estomacales y
hemorragias.
- Manejo de vehículos
Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y / o disminuir sus
capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto queejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa
o realizar cualquier otra actividad riesgosa.
- Embarazo
Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico, antes de
usar este medicamento si está embarazada.
No se recomienda su uso en los tres últimos meses de embarazo.
- Lactancia
Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está amamantando.
- Lactantes y niños
Puede utilizarlo sólo si esta indicado por su pediatra y bajo circunstancias específicas.
- Precauciones especiales
Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se
recomienda dejar de tomarlo por lo menos tres días antes de someterse algún tipo de
cirugía.
Usted debe consultar a su médico antes de usar este medicamento si tiene o ha tenido
alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo al miocardio,
insuficiencia cardiaca)
Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangra miento
gastrointestinal o úlceras estomacales

4.- Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:
Si tiene úlcera gastroduodenal.
Si ha presentado síntomas de alergia al ibuprofeno o a medicamentos similares como el
ácido acetilsalicílico (aspirina).
Estando embarazada o durante el periodo de lactancia.
Si ha presentado alergia a algún excipiente de la formulación.
No debe usar este medicamento en el periodo inmediato a un by-pass coronario
5.- Interacciones
- Medicamentos
Usted debe consultar con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento, si
está tomando otros, particularmente medicamentos para la presión, prednisona, warfarina,
antibióticos en general, Itraconazol o Ketoconazol, Penicilamina, Acido Valpróico, Fenitoína,
Ciclosporina, Digoxina o Digitoxina, Litio, Metotrexato, Probenecid, Triamtireno o
Zidovudina (AZT). No se debe tomar en forma conjunta con otros medicamentos como
ácido acetilsalicílico (aspirina) (o similares) a menos que su médico así lo determine.
- Enfermedades
Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una
enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa.
En el caso particular de este medicamento, si padece de hemorragias, inflamación o ulceras
gastroduodenales, diabetes mellitus, lupus eritematoso sistémico, anemia, asma, epilepsia,
enfermedad de Parkinson, cálculos renales, o historia de enfermedades al corazón o
consumo crónico de alcohol, enfermedades renales o al hígado.
6.- Efectos adversos
Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse
debe acudir en forma inmediata al médico: dificultad para respirar, con o sinadormecimiento de las piernas, dolor en el pecho, ulcera péptica con vómitos con sangre,
melena, disminución de la frecuencia para orinar o en la cantidad de orina.
- Otros efectos
Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los
cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al
medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o
se intensifican: nauseas, diarrea leve, constipación leve, dolor de cabeza leve, vértigo,
somnolencia, ulceras o dolor en la boca, inusuales temblores o entumecimiento de las manos
o los pies, visión azul rojiza.

7.- Sobredosis
Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos
descritos, tales como: nauseas, vómitos, dolor de cabeza severo, confusión y mal estar.
Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla
adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

8.-Condiciones de almacenamiento:

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor
luz y humedad a temperaturas inferiores a los 30°C.

No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico
No recomiende este medicamento a otra persona.

Fuente: https://www.ispch.cl/sites/default/files/5_agencia_reguladora/folletos/doc/IBUPROFENO_I_.PDF

Bioequivalentes