Agotado Temporalmente
Codetol pm

Codetol pm Adulto Jarabe 120 ml

$13.129
Agotado temporalmente

Este producto se ha quedado sin stock. Puedes consultarnos al respecto.

Contáctanos ← Continue Comprando

Codetol pm Adulto Jarabe 120 ml

CHILE

120

ml

CLORFENAMINA + CODEINA + PSEUDOEFEDRINA

NO

RECETA SIMPLE

NO APLICA

CLORFENAMINA_PARACETAMOL_PSEUDOEFEDRINA

Nombre: Clorfenamina –
Paracetamol - Pseudoefedrina
Condición de venta: con recta
médica
Clasificación: antigripal
Disponible en:
Nombres de marca:

Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este
medicamento.
Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier
duda o no está segura de algo pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde
este folleto puede necesitar leerlo nuevamente

§ Composición y presentación:
§ Principio Activo:
§ Excipientes:
1.- ¿Para qué se usa?
Este medicamento es usado para el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfrío
común.
2.- Administración (oral)
- Rango y frecuencia
El médico debe indicar la posología y el tipo de tratamiento a su caso particular, no
obstante la dosis usual recomendada es: 1 comprimido (500 mg. de paracetamol, 30 mg. de
pseudoefedrina clorhidrato y 4 mg. de clorfenamina maleato) cada 8 horas
- Consejo de cómo administrarlo
Se aconseja tomarlo junto con las comidas y con un vaso de agua.
- Uso prolongado
No debe utilizarlo por más de 7 días, ya que si pasado este periodo de tiempo los síntomas
no han desaparecido debe consultar con su médico, nuevamente.
3.- Precauciones
- Mayores de 60 años
Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de los medicamentos, por lo que debe
consultar a su médico antes de tomar este medicamento.
- Consumo de alcohol
Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con este medicamento,
ya que este puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento.
- Manejo de vehículos
Este medicamento puede causar en algunas personas mareos, somnolencia y / o disminuir
sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que
ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa
o realizar cualquier otra actividad riesgosa.
- Embarazo
Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe conversar con el médico, la
conveniencia de usar este medicamento si está embarazada.
- LactanciaEste medicamento pasa a la leche materna y puede afectar al lactante. Converse con su
médico la conveniencia de tomar este medicamento.
- Lactantes y niños
El uso de este medicamento en niños debe ser previa consulta a su pediatra.
- Precauciones especiales

Si después de unos días, sus síntomas no mejoran o empeoran debe consultar con su médico.,
nuevamente
4.- Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:
Si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, paracetamol y /o pseudoefedrina.
Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.
5.- Interacciones
- Medicamentos
Usted debe consultar con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento, si
está tomando otros, particularmente antidiabéticos , otros analgésicos, antihistamínicos,
antitusivos, y en general si se encuentra en tratamiento con cualquier otro medicamento, ya
que el consumo de este antigripal puede alterar el efecto de otros medicamentos y
causarle daño a su salud.
- Enfermedades
Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una
enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa.
En el caso particular de este medicamento, si padece de antecedentes de abuso de alcohol,
anemia, gota, enfermedades cerebrales, colitis, convulsiones, diarrea, fibrosis quística,
diabetes mellitus, enfisema pulmonar, asma, o alguna enfermedad pulmonar crónica,
hipertrofia prostática, dificultad para orinar, glaucoma, hipertensión, alguna enfermedad a
la tiroides.
- Exámenes de laboratorio
Si se va a someter a algún examen médico, avísele a su médico a cargo que usted se
encuentra en tratamiento con este medicamento.
6.- Efectos adversos
Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse
debe acudir en forma inmediata al médico: diarrea, pérdida del apetito, náusea o vómitos,
calambres o dolor estomacal, rash, picazón o escalofríos, dolor de garganta y fiebre que no
se habían presentado antes, mareos, ojos y piel de color amarillo, convulsiones, sequedad de
boca, nariz o garganta, enrojecimiento de la cara, alucinaciones, dificultad para respirar,
cambios en el ritmo de los latidos del corazón.
- Otros efectos
Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los
cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al
medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o
se intensifican: constipación, dificultad o dolor para orinar, mareos leves, sequedad de
boca, nariz o garganta, aumento de la sensibilidad de la piel al sol, nauseas o vómitos, dolor
estomacal, nerviosismo, palidez, irritabilidad.
7.- Sobredosis
Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos
descritos, tales como: calambres o dolor estomacal, diarrea, convulsiones, etc.Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla
adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.

8.-Condiciones de almacenamiento:

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor
luz y humedad a temperaturas inferiores a los 30°C.

No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico
No recomiende este medicamento a otra persona.

https://www.ispch.cl/sites/default/files/5_agencia_reguladora/folletos/doc/CLORFENAMINA_PARACETAMOL_PSEUDOEFEDRINA.PDF

También te puede interesar

Suscríbase a nuestra lista de correo electrónico para recibir ofertas y descuentos.