-20%
Cafiaspirina

Cafiaspirina 100 Comprimidos

$5.432 $6.790
Solo quedan 0 unidades de este producto
Precio por unidad: $54
Condición de Venta: VENTA DIRECTA

Cafiaspirina 100 Comprimidos

ACETILSALICILICO ACIDO + CAFEINA

Nombre: Ácido acetilsalicílico – Nombres de marca:
Cafeína – Cinamedrina**
Condición de venta: sin receta
médica
Clasificación: antiespasmódico
Disponible en:
Lea cuidadosamente este folleto antes de la administración de este medicamento.
Contiene información importante acerca de su tratamiento. Si tiene cualquier duda o
no está segura de algo pregunte a su médico o farmacéutico. Guarde este folleto
puede necesitar leerlo nuevamente

§ Composición y presentación:
§ Principio Activo:
§ Excipientes:
1.- ¿Para qué se usa?
Se utiliza para el alivio de molestias premenstruales y menstruales, como espasmos
musculares, inflamación, fatiga y dolor de cabeza.
2.- Administración (oral)
- Rango y frecuencia
Se utilizan 450 mg de ácido acetilsalicílico + 30 mg de cafeína + 15 mg de cinamedrina cada
4 horas. Máximo 8 dosis al día.
- Consejo de cómo administrarlo
Debe tomarlo en conjunto con alimentos o con un vaso lleno de agua, para evitar la irritación
estomacal.
- Uso prolongado
No debe tomar este medicamento por más de 7 días seguidos. Si después de este tiempo
los síntomas persisten o empeoran debe consultar con su médico.
3.- Precauciones
- Mayores de 60 años
Los ancianos son más sensibles a los efectos adversos de los medicamentos, por lo que debe
seguir las indicaciones de su médico durante el tratamiento con ácido acetilsalicílico –
cafeína – cinamedrina.
- Consumo de alcohol
Si usted toma alcohol durante el tratamiento con este medicamento puede aumentar el
riesgo de problemas estomacales y hemorragias.
- Manejo de vehículos
Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y / o disminuir sus
capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Asegúrese del efecto que
ejerce este medicamento sobre usted antes de manejar un vehículo o maquinaria peligrosa
o realizar cualquier otra actividad riesgosa.
- Embarazo
Este medicamento puede causar daño al feto, usted debe consultar al médico, antes de
usar este medicamento si está embarazada.
- Lactancia
Debe consultar al médico antes de usar este medicamento si está ama mantando.- Lactantes y niños
Los niños son mas sensibles a los efectos adversos de este medicamento, el pediatra debe
evaluar el tratamiento recomendable para su niño. No se recomienda su uso en niños
menores de 12 años.
- Precauciones especiales
Este tipo de medicamentos interfiere en la coagulación de la sangre, por lo que se
recomienda dejar de tomarlo por lo menos cinco días antes de someterse algún tipo de
cirugía, a menos que su médico indique lo contrario.
4.- Usted no debe tomar este medicamento en los siguientes casos:
Si ha presentado síntomas de alergia a ácido acetilsalicílico , cafeína y /o cinamedrina.
Si ha presentado alergia a alguno de los excipientes de la formulación.
5.- Interacciones
- Medicamentos
Usted debe consultar con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento, si
está tomando otros, particularmente algún medicamento para la presión, gota como
analgésicos, artritis, anticoagulantes como warfarina, medicamentos para la diabetes como
glibenclamida, prednisona.
- Enfermedades
Usted debe consultar a su médico, antes de tomar cualquier medicamento si presenta una
enfermedad al hígado, riñón, cardiovascular o cualquier otra enfermedad crónica y severa.
En el caso particular de este medicamento, si padece de asma, desordenes sanguíneos,
insuficiencia cardiaca congestiva , diabetes, gota, hemofilia, alta presión sanguínea,
enfermedades a los riñones, hígado, tiroides o ulcera péptica.
- Alimentos
Al tomar en conjunto con alimento o bebidas que contengan cafeína, se puede ver
aumentado el efecto de excitación, insomnio.
6.- Efectos adversos
Existen efectos que se presentan rara vez, pero son severos y en caso de presentarse
debe acudir en forma inmediata al médico: vómitos, agitación, fatiga extrema, confusión;
reacción alérgica con dificultad para respirar, pérdida del color en la cara, escalofríos,
hinchazón de la cara, ojos o párpados.
- Otros efectos
Pueden presentarse otros efectos que habitualmente no necesitan atención médica, los
cuales pueden desaparecer durante el tratamiento, a medida que su cuerpo se adapta al
medicamento. Sin embargo consulte a su médico si cualquiera de estos efectos persisten o
se intensifican: mal estar estomacal, enrojecimiento, nauseas leves, tintineo en los oídos,
insomnio.

7.- Sobredosis
Los síntomas de sobredosis corresponden a una intensificación de los efectos adversos
descritos, tales como: nauseas, desorientación, vómitos, fiebre, dificultad para respirar.
Debe recurrir a un centro asistencial para evaluar la gravedad de la intoxicación y tratarla
adecuadamente, llevando el envase del medicamento que se ha tomado.
8.-Condiciones de almacenamiento:

Mantener lejos del alcance de los niños, mantener en su envase original, protegido del calor
luz y humedad a temperaturas inferiores a los 30°C.

No usar este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

No repita el tratamiento sin consultar antes con el médico
No recomiende este medicamento a otra persona.

Fuente: https://www.ispch.cl/sites/default/files/5_agencia_reguladora/folletos/doc/Acido_acetilsalicilico-Cafeina2.pdf